昆明股权争议律师

您当前位置: 首页 律师文集 公司知识
文章列表
怎么认定表见代理 股权转让系列文章之三股权转让限制
2019年9月18日  昆明股权争议律师

  张艺馨济南公司治理律师,现执业于 ,严格遵守律师职业道德和执业纪律,秉承诚信、谨慎、勤勉、高效的执业理念,受人之托、忠人之事,最大限度地维护当事人的利益。name律师从事法律工作多年来,恪尽职守,为当事人提供快捷、优质、高效的法律服务,取得了良好的社会效果,为法制建设尽了绵薄之力;在办案中不畏权贵、据理力争、维权护法,受到当事人和法院的高度认可和评价。

怎么认定表见代理

  怎么认定表见代理表见代理是指虽无代理权但表面上足以使人相信有代理权而需由本人负授权之责的代理。表见代理的代理权有欠缺,本来属于无权代理,因本人行为造成表面上使他人相信有代理权存在,在善意相对人的信赖利益和本人利益之间,信赖利益涉及交易安全,较本人利益更应保护,因此,表见代理发生有权代理的效果。


  [案情]


  2012年11月3日,某机电公司派业务经理韩某与某胶带厂签订了输送胶带买卖合同一份,约定:机电公司向胶带厂提供输送胶带一批,价款以实际数结账;质量商定标准为表面要求光滑无气泡,横截面骨架分布均匀等,如出现问题由供方负责处理并承担费用;交货地点为浙江天台,运输费用由需方承担;结算方式及期限为首付10万元,提货付15万元,交货后40天付10万元,余款100天付清。合同签订后,机电公司按约定将货物发送到指定地点,实际货物总价款为494995.20元。胶带厂收到货物后,支付机电公司货款260000元。2013年1月11日,胶带厂法定代表人在对账清单上签字确认欠款数额为234996元,其后新建胶带厂支付机电公司5000元,尚欠货款为229996元。


  机电公司认为胶带厂违约,向法院提起诉讼,请求判令新建胶带厂立即给付所欠货款并承担逾期付款违约金。


  胶带厂认为,机电公司提供的货物存在质量问题,运输带使用单位检验过程中发现质量问题后,机电公司指派了韩某的弟弟参与处理质量问题并签字确认,请求驳回机电公司的诉讼请求。同时提起反诉,要求机电公司赔偿货款损失、质量保证金损失以及为处理质量问题垫付的相关费用。


  [审判]


  仪征法院审理认为,机电公司与胶带厂签订的买卖合同合法有效。胶带厂在约定的期限内未付清货款,应当承担违约。胶带厂提出的机电公司提供的产品存在质量问题,要求机电公司赔偿经济损失的主张,证据不足,不予支持。判决胶带厂于判决生效之日起10日内向机电公司支付货款,并承担逾期付款违约金;驳回胶带厂要求机电公司赔偿损失的诉讼请求。


  胶带厂不服判决,提起上诉,认为韩某弟弟是受机电公司指派参与处理质量问题并签字确认,是委托代理行为,请求撤销原判,改判不予支持机电公司请求,并由机电公司赔偿其损失。机电公司认为胶带厂不能证明韩某的弟弟是机电公司的代理人,请求驳回上诉,维持原判。


  二审法院经审理认为,韩某的弟弟在输送胶带质量问题处理意见上签字时,既没有持有机电公司的介绍信,又没有持有机电公司的授权委托书,其签字行为不能代表机电公司认可输送胶带存在质量问题,也不构成表见代理。判决驳回上诉,维持原判。


  [评析]


  表见代理是指虽无代理权但表面上足以使人相信有代理权而需由本人负授权之责的代理。表见代理的代理权有欠缺,本来属于无权代理,因本人行为造成表面上使他人相信有代理权存在,在善意相对人的信赖利益和本人利益之间,信赖利益涉及交易安全,较本人利益更应保护,因此,表见代理发生有权代理的效果。《合同法》第规定,;行为人没有代理权、超越代理权或者代理权终止后以被代理人名义订立合同,相对人有理由相信行为人有代理权的,该代理行为有效。;的规定,就是表见代理发生有效代理效果的法律规定。认定是否属于表见代理,主要从以下构成要件分析:一是行为人以被代理人的名义与相对人实施;代理;行为。如果行为人不是以被代理人的名义实施了;代理;行为,则不构成表见代理。二是客观上必须具有使相对人相信行为人有代理权的情形,也就是本人有作为或者不作为实施某种表示,使相对人根据这一表示足以相信行为人有代理权。如交付印章给行为人保管,或者把盖有印章的空白合同交付行为人,行为人以本人名义与第三人订立合同时,根据行为人握有本人印章的事实,即可以相信行为人有代理权。三是相对人系基于善意且无过失,而信赖行为人有代理权。


  本案中,韩某的弟弟既没有以机电公司名义与胶带厂处理输送胶带质量问题,也没有以机电公司名义在输送胶带质量问题处理意见上签字;他既不是机电公司工作人员,又不是机电公司与胶带厂买卖输送胶带的业务经办人,胶带厂也没有提供证据证实他是受机电公司指派而参与处理输送胶带质量问题的;胶带厂在其没有出具机电公司的介绍信或者授权委托书等情形下,就认为其有权代表机电公司处理输送胶带质量问题,不符合法律规定,不是善意无过失的相对人。因此,韩某弟弟的签字行为不构成表见代理。







股权转让系列文章之三股权转让限制



  尽管《公司法若干问题规定三》将有限公司设立时的股东也认定为发起人之列。但在股权转让方面,现有法律仅对股份公司发起人转让股份进行了限制,该法第一百四十二条规定:;发起人持有的本公司股份,自公司成立之日起一年内不得转让。公司公开发行股份前已发行的股份,自公司股票在证券交易所上市交易之日起一年内不得转让。;


  需要说明的是,法律并未禁止发起人在上述限制期内签署股权转让协议,甚至受让人先期支付对价亦未尝不可。因此,类似的股权转让协议是有效的。只不过股权在限制期内不能转移。


  若在上述限制期内双方订立了即时结清的股权转让协议,此时则应当认定为无效。其法理不在于违反了上述法律的禁止性规定,而在于转让协议的标的自始不能履行。而根据传统民法理论,自始不能的合同无效。


  对董事、监事、高管的限制


  《公司法》第一百四十二条规定:;公司董事、监事、高级管理人员应当向公司申报所持有的本公司的股份及其变动情况,在任职期间每年转让的股份不得超过其所持有本公司股份总数的百分之二十五;所持本公司股份自公司股票上市交易之日起一年内不得转让。上述人员离职后半年内,不得转让其所持有的本公司股份。公司章程可以对公司董事、监事、高级管理人员转让其所持有的本公司股份作出其他限制性规定。;


  国有股权转让的限制


  根据2003年5月13日施行的《企业国有资产监督管理暂行条例》、2004年2月1日施行的《企业国有产权转让管理暂行办法》、2008年10月28日通过并于2009年5月1日起施行的《中华人民共和国企业国有资产法》以及其他国有资产管理的法律法规与规范性法律文件,拟上市公司的国有股权持有者转让国有股权应当遵循以下规定:


  1.国有股权转让的审批。国有资产监督管理机构决定其所出资企业的国有股权转让。其中,转让全部国有股权或者转让部分国有股权致使国家不再拥有控股地位的,报本级人民政府批准。所出资企业决定其子企业的国有股权转让。其中,重要子企业的重大国有产权转让事项,应当报同级国有资产监督管理机构会签财政部门后批准。其中,涉及政府社会公共管理审批事项的,需预先报经政府有关部门审批。







来源: 昆明股权争议律师  Tags: 怎么认定表见代理,股权转让系列文章之三股权转让限制


张艺馨——昆明股权争议律师

13708873103

扫描二维码

掌上律师解烦恼

All Right Reserved Copyright@2022 版权所有 昆明股权争议律师 法律咨询热线:13708873103 网站支持:大律师网 网站地图